Політика

Die Welt: Знаковое выступление Путина

4 Лютого 2015 21:41

Редко когда Мюнхенская конференция по безопасности, начинающаяся в пятницу, была так обременена, как в этом году, да и редко когда вообще было так мало надежд на торжество разума и мира, пишет Михаэль Штюрмер в Die Welt.

Война России против Украины несет в себе настолько большую опасность обострения, что представлять ее истинный масштаб не слишком хочется, но, тем не менее, надо. На Ближнем Востоке разрушается государственное устройство ряда государств, которые были стабильны почти 100 лет, а в киберпространстве назревают до сих пор неизвестные конфликты, которые необходимо как можно скорее разрешить, хотя сделать это также крайне тяжело, говорится в статье.

Более чем за 50 лет с момента основания ежегодной конференции в Мюнхене она превратились из дискуссионного форума западных экспертов в мероприятие международного уровня, посвященное политике безопасности, на пленарных заседаниях которого мировые лидеры выступают с речами, а в кулуарах обсуждают наиболее острые вопросы. На этот раз, помимо Украины, речь пойдет об иранском ядерном вопросе и о поиске утраченного мироустройства, сообщает Штюрмер.

У истоков конференции стоял Эвальд фон Клейст, бывший офицер немецкого вермахта, соратник исполнителя покушения на Гитлера фон Штауффенберга, впоследствии публицист, напоминает автор. Во время Берлинского и Кубинского кризисов фон Клейсту пришла мысль о том, что Германия, находящаяся на стыке двух систем, должна более активно выступать на мероприятиях североатлантической системы, в результате чего закрытая площадка переродилась в систему стратегического диалога. После 1990 года в нее вошли представители всех стран, участвовавших в холодной войне. После 1990 года в нее вошли представители всех стран, участвовавших в холодной войне. И в 2007 году Владимир Путин выступил на этой площадке с пламенной речью, показав Западу, что у России остался счет, который она желает предъявить, говорится в статье.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling