Політика

В Генштабе признали: украинцы имеют полное право передвигаться без разрешения военкоматов (видео)

4 Лютого 2015 16:00

Для передвижения по всей территории страны, а также для пересечения государственной границы, украинцам не нужно иметь каких-либо разрешительных документов из военных комиссариатов.
 
Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.
 
"Согласно Конституции Украины, каждый гражданин имеет право свободно передвигаться по всей территории страны. Распространенная ранее информация об ограничениях не совсем точная. Речь шла о наработке предложений по упорядочению правил пересечения границы ", - пояснил генерал-майор Талалай.
 
Владимир Талалай уточнил, что только военнообязанные, которые меняют место жительства, должны проинформировать местный военный комиссариат в 7-дневный срок. Тоже самое касается переселенцев из Донецкой и Луганской областей, которые должны дать информацию о своем новом месте жительства и встать на воинский учет.
 
 
 

Юристы Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз «Правова держава» провели экспертный анализ законодательства Украины и пришли к выводу, что запрет на перемещение и выезд за границу в связи с мобилизацией является незаконным и нарушает положения Конституции Украины, отмечает Главком.

Конституцией Украины гарантируется свобода передвижениясвободный выбор места жительстваправо свободно покидать территорию Украины, за исключением ограниченийустанавливаемых законом (часть первая статьи 33). Такое право не может быть ограничено в условиях военного или чрезвычайного положения (статья 64).

В силу статьи 13 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства (пункт 1), каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (пункт 2).

Согласно статье 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства (часть первая); каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную (часть вторая); упомянутые выше права не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, которые необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы признаваемыми в настоящем Пакте с другими правами (часть третья).

Законом Украины от 15 января 2015 г. № 113-VIII был утвержден указ президента Украины от 14 января 2015 г. № 15 «О частичной мобилизации».

Пунктом 2 статьи 1 указа президента Украины от 30 января 2015 г. № 40/2015 «О дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году» Кабинету Министров Украины поручено безотлагательно проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на особый период и по результатам внести в установленном порядке соответствующие предложения.

Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» определяет мобилизацию как комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перехода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты — на организацию и штаты военного времени (статья 1).

Положениями Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предусмотрено, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещается изменение места проживания без разрешения военных комиссаров (части третья и шестая статьи 22).

Согласно статье 15 Закона Украины «О правовом режиме военного положения» в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, военному командованию, в частности самостоятельно, предоставляется право запрещать призывникам и военнообязанным изменять место жительства без ведома военного командования (пункт 13 части первой).

Во исполнение статьи 33 Конституции Украины 11 декабря 2003 г. принят Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», положения которого определяют круг лиц, в отношении которых ограничивается свобода передвижения и свободный выбор места проживания (статьи 12 и 13).

Вместе с тем в указанных статьях Закона для граждан Украины, подлежащих призыву, не предусмотрено ограничение права на свободу передвижения и свободный выбор места проживания.

В то же время статья 3 этого Закона определяет местонахождение как административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году, а место проживания — как жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает постоянно или временно.

Содержательный анализ указанных выше правовых норм дает основания для следующих выводов.

С момента объявления мобилизации гражданам, находящимся на воинском учете, запрещается изменение места жительства без разрешения военных комиссариатов. О запрете изменения места пребывания в статье 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» речь не идет.

Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» не содержит оснований для временных ограничений в праве выезда граждан Украины за границу по основаниям мобилизации.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling