Новости

FT: Украина - лишь элемент плана игры Путина

6 февраля 2015 18:13

Европа думает, что проблема - в Украине, а на деле проблема - в России, точнее во Владимире Путине, полагает обозреватель The Financial Times Филип Стивенс. Цель Путина - "разорвать в клочья посткоммунистический порядок на континенте", утверждает автор.

Многие европейцы придерживаются версии, которую автор излагает так: "Да, требования Путина иногда провокационны и, как случилось в Грузии и в Украине, могут перерастать в открытую агрессию, однако Западу следует учитывать обстоятельства. Возможно, НАТО действительно нарушило обещания насчет приема бывших сателлитов СССР? Не извратило ли оно правила, когда бомбило Сербию? А об иракской войне вообще все уже сказано".

Но, возражает Стивенс, "для Кремля самая сильная провокация - это задабривание".

"Экс-начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский говорит, что конфронтация с Западом - это продолжение холодной войны", - пишет автор. Балуевский назвал военную силу "финальной стадией процесса". Москва освоила искусство гибридной войны, в том числе "информационного и психологического давления". Автор пишет: "Если перефразировать слова генерала, то Путин будет разделять и ослаблять своих врагов, прежде чем применит силу".

Будет практиковаться пропаганда под видом новостей, финансирование популистских партий в Западной Европе. Стивенс также заявляет, что налицо взятки политикам и бизнес-лидерам, приобретение долей в банках, кампания дестабилизации прозападных правительств. "испытания на прочность" обороны НАТО, "кибератаки и похищения в странах Балтии и вылазки ядерных бомбардировщиков".

И все равно в Западной Европе очень многие не хотят рассматривать украинский кризис в контексте более широких целей Путина, сетует автор.

Между тем падение цен на нефть и санкции сделали Путина еще опаснее, считает автор: теперь поддержка у населения будет базироваться на его способности мобилизовать националистический гнев против гипотетической попытки НАТО и ЕС подчинить себе "матушку-Россию".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling