Криминал

В Украине появился новый вид лохотрона – «супервыгодный депозит»

25 марта 2009 15:49

Мошенники изобрели новый способ изъятия денег у доверчивых граждан, сообщает пресс-служба МВД Украины.
 
Работает группа из четырех или пяти человек. Место сделки — неподалеку отделения банка. В качестве жертв мошенники выбирают пожилых людей. Перед ними аферисты разыгрывают целый спектакль с подставными вкладчиками и работниками банка. Сначала «на сцену» выходит человек, рассказывает о «заоблачных» процентах по депозитным вкладам (30%), пересыпая свою речь словами «финанс-кредит», «финанс-партнер». А, дескать, чтобы люди не ожидали проценты месяцами, банк проводит акцию – выплату процентов наперед.
 
Не давая собеседнику прийти в себя и «переварить» полученную информацию, в действие вступают другие два сообщника мошенника. Один – в роли вкладчика, другой – в роли работника банка. Первый с увлечением щебечет о чрезвычайно выгодных условиях депозита и договаривается с банковским клерком о новом вкладе, вот только он одолжит деньги у кого-то из знакомых и сразу же придет оформлять вклад. В это время «банковский работник» обращается к жертве с предложением воспользоваться выгодным предложением и, вложив определенную сумму, сразу же получить проценты.
 
Когда жертва соглашается, они вместе идут к ней домой, работник учтиво ожидает на улице, пока она не вынесет деньги. Потом предлагает свои услуги по оформлению вклада. Мол, посидите на скамейке или погуляйте на свежем воздухе, а за полчаса я вам вынесу готовый договор и деньги. Доверчивая бабушка остается «ожидать у моря погоды». Больше она своих «благодетелей» не увидит. А когда через полчаса жертва опомнится и побежит в банк, то оказывается, что никакой акции не было.
 
Таким способом только в минувший понедельник были обмануты три пенсионерки. Чтобы замести следы, мошенники работали в разных концах города. Общая сумма убытков доверчивых граждан - свыше 17 тысяч гривен. Самой старшей из потерпевших 78 лет, младшей – 55.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling