Экономика

Отцы-основатели Google получили по доллару годовой зарплаты

25 марта 2009 16:36

Основатели корпорации Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, а также генеральный директор Эрик Шмидт получили в 2008 году зарплату в один доллар

Такой оклад выплачивается учредителям Google с 2004 года, когда компания провела IPO. Кроме того, по итогам 2008 года Брину, Пейджу и Шмидту не начислялись премии и бонусы. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Пейджу и Брину на сегодняшний день принадлежат две крупнейшие доли в капитале корпорации - 29,2 и 28,6 миллиона акций соответственно. Шмидт с 9 миллионами акций является третьим крупнейшим собственником Google.

"Эрик, Ларри и Сергей добровольно пошли на то, чтобы получить только номинальную компенсацию наличными. Их непосредственный доход продолжает поступать от прибыли на их доли в акционерном капитале Google ", - сообщается в заявлении компании.

По итогам 2008 года чистая прибыль Google составила 4,22 миллиарда долларов против 4,2 миллиарда долларов в 2007 году. Годовая выручка компании составила 21,8 миллиарда долларов по сравнению с 16,6 миллиарда в 2007 году.

Американская компания Google была основана двумя студентами Стэнфордского университета - Ларри Пейджем и Сергеем Брином 4 сентября 1998 года. Проект оказался крайне успешным и сделал своих основателей миллиардерами. Сейчас в Google работают около 20 тысяч человек.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling