Криминал

Истребители НАТО перехватили российский Ил-38 над Балтикой

6 февраля 2015 20:58

Истребители НАТО были подняты на перехват российского Ил-38 над Балтикой, как сообщает официальный Twitter-аккаунт вооруженных сил Латвии.

"Самолеты Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО 6 февраля поднялись в воздух для перехвата российского самолета Ил-38 над Балтийским морем", - говорится в сообщении @Latvijas_armija.

Аналогичный случай произошел 3 февраля, когда армия Латвии заявила о том, что истребители НАТО были подняты в воздух по тревоге после того, как над Балтийским морем был обнаружен российский военно-транспортный самолет Ил-76.

Истребители стран Североатлантического альянса занимаются охраной воздушного пространства над странами Балтии в порядке ротации с апреля 2004 года, поскольку Латвия, Литва и Эстония не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на этой неделе, что альянс увеличивает свое присутствие в трех прибалтийских странах, а также в Польше, Румынии и Болгарии, в качестве реакции на поведение России, но заметил, что в настоящее время прямой угрозы со стороны Москвы не существует.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling