Политика

Грибаускайте: Если предадим Украину, следующими будем мы

7 февраля 2015 19:37

Европа должна поддержать Украину, так как агрессия России может коснуться всех стран ЕС, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Я доверяю Ангеле Меркель и верю, что она никого не предаст, она настроена на решение вопросов. Она никого не предала. Ибо если предать Украину и украинский народ, то мы предадим сами себя, так как после Украины следующими будем мы", - сказала Д.Грибаускайте в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

По ее словам, в истории уже были подобные примеры, и "эти исторические уроки хорошо знает немецкий канцлер".

Д.Грибаускайте призвала поддержать Украину всеми возможными средствами, необходимыми для защиты населения и страны. Она сообщила, что Литва уже помогает всем возможным и будет помогать и дальше. "Украина поддерживает наш народ и европейцев", - резюмировала она.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина отстаивает не только свой суверенитет, но и "европейскую безопасность, независимость и свободу".

П.Порошенко также подтвердил свое доверие усилиям канцлера Германии А.Меркель. "Хочу поддержать Далю Грибаускайте в том, что мы доверяем госпоже Меркель. У нас продолжается сотрудничество, и мы очень ценим ее усилия относительно установления мира", - сказал он.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling