Общество

В Украине похоронили трех бойцов, личности которых установили по анализу ДНК

8 февраля 2015 09:42

В субботу на Майдане Независимости прощались с погибшим на Луганщине бойцом батальона «Айдар".

Как сообщает «Укринформ» со ссылкой на «5 канал», Андрей Скоба с позывным "Терминатор" погиб еще в сентябре, однако установить его личность с помощью ДНК-анализа удалось только сейчас.

Группа "Терминатора" попала в засаду террористов недалеко от города Счастье Луганской области. На двух машинах они подъехали к блокпосту, на котором развевался украинский флаг. Когда "Терминатор", как командир группы вышел из машины, противник открыл огонь. Из-за простреленного бензобака одна из машин взорвалась.

Проститься с Андреем Скобой пришли его боевые побратимы, родственники и неравнодушные люди из разных уголков Украины.

***

В Полтаве перезахоронили Александра Мочалова, бойца батальона "Донбасс", которого идентифицировали по ДНК-анализам.

36-летний доброволец родился на Кубе в семье военных. Поэтому в батальоне получил позывной "Вива" - с испанского "Да здравствует". Погиб 29 августа под Иловайском от пули снайпера. Уже после смерти в тело попал снаряд террористов. Останки бойца похоронили в Днепропетровске, как неизвестного солдата.

Установили личность Александра после экспертизы ДНК и передали родным для перезахоронения. Он был единственным сыном у родителей. У патриота остались жена и 11-летняя дочь.

Воина отпели в Свято-Успенском соборе и похоронили на Аллее Героев на Боженковском кладбище.

***

Бойца батальона "Донбасс" Вадима Антонова проводили в последний путь жители Житомира.

38-летний боец с позывным "Самолет" погиб в прошлом году в августе под Иловайском. Тогда его похоронили как неизвестного солдата.

После идентификации героя перезахоронили на родине.

Вадим был участником Революции Достоинства. Воевал на Донбассе с начала антитеррористической операции. Указом Президента Украины награжден посмертно орденом "За мужество".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling