Политика

При каком условии переговоры с Путиным будут иметь успех. Мнение эксперта

9 февраля 2015 19:20

Переговоры президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным могут иметь положительный результат только при участии в них самой Украины. Об этом сказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии порталу «Главное».

«Перспектива переговоров  Олланда и Меркель с Путиным может быть только, если в них участвует Украина в лице президента Петра Порошенко. Без Украины нет перспективы у любых переговоров, призванных урегулировать ситуацию в нашей стране. Кризис в Украине не разрешим без самой Украины и России, потому что РФ – это участник конфликта», - подчеркнул Фесенко.

По его мнению, это хорошо поняли президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. «После приглашения от Путина эти два европейских политика приехали в первую очередь в Киев, а не в Москву. Это говорит о том, что они оба понимают: учтены должны быть интересы Украины», - убежден он.

Политолог считает, что шанс найти выход из положения, благодаря переговорам Франсуа Олланда и Ангелы Меркель с Владимиром Путиным, все же есть.

«Пока говорим осторожно: обозначена возможность проведения переговоров в Минске в нормандском формате. Но состоятся ли эти переговоры, станет известно завтра. Их продуктивность будет зависеть от того, удастся ли сегодня в Берлине согласовать некий общий документ, над которым продолжается работа, ведь расхождений между позициями сторон очень много. И второе – состоится ли встреча трехсторонней контактной группы в Минске с участием сепаратистов. Если они снова выдвинут невыполнимый ультиматум, тогда, боюсь, перспектива встречи лидеров 4 сторон в Минске исчезнет на какое-то время», - прогнозирует он.

Фесенко считает, что на этой неделе шансов на перспективные переговоры с российским президентом стало несколько больше, чем на прошлой.

«Но и препятствий достаточно много. И нужно понимать, что речь идет не о выполнении требований Путина. Если он выдвинет ультиматум – конфликт на востоке Украины будет продолжаться. Его эскалация в таком случае, к сожалению, неизбежна. Тогда Путин столкнется с новыми санкциями. Хотя в Европе недовольны их введением и продолжением, но выбора другого не будет. Тогда неизбежно будут поставки оружия в Украину, как минимум, со стороны США. Путин тоже должен это понимать. Стратегия ультиматумов не является выходом из конфликта. В случае продолжения конфликта это несет риски как для Украины, так и для России в перспективе», - поясняет он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling