Политика

Российские тюремщики клянутся, что Савченко здорова

10 февраля 2015 08:29

Врачи сочли удовлетворительным состояние находящейся в московском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко, которая около двух месяцев назад объявила голодовку. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Там добавили, что медики проводят для Савченко поддерживающую терапию.

Напомним, Басманный суд Москвы рассмотрит сегодня вопрос о продлении ареста украинской летчицы Надежды Савченко.

Ее адвокаты просят изменить меру пресечения на более мягкую из-за состояния здоровья своей клиентки. Сторона следствия настаивает на том, чтобы Савченко осталась под стражей, однако защита украинки с этим не согласна. Прежде всего, адвокаты летчицы обращают внимание на ее слабое состояние и напоминают, что в знак протеста Савченко голодает уже почти два месяца.

«Если суд примет решение продлить ее арест, и она не прекратит голодать, то мягко говоря, ее ситуация станет остро критической», - указал в интервью «Русской службе новостей» защитник украинки Марк Фейгин.

Юристы Савченко также отмечают, что оснований держать девушку под арестом нет, поскольку следствие и прокуратура так и не представили доказательств ее вины.

Отпустить летчицу и депутата Верховной Рады на свободу уже неоднократно требовал Киев. Такие призывы звучали и в Парламентской ассамблее совета Европы, куда Савченко входит в качестве делегата от Украины.

Российские правоохранительные органы обвиняют Савченко в том, что она в качестве корректировщицы огня была причастна к смерти от минометного обстрела сотрудников российского телеканала "Россия-1" Игоря Корнелюка и Антона Волошина 17 июня под Луганском. Однако ее адвокаты заявляют, что к тому моменту она уже была в плену.

Савченко объявила голодовку 15 декабря. Спустя неделю Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ее ареста до февраля, и тогда же летчица объявила, что продолжит голодовку до тех пор, пока не вернется на родину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling