Политика

ВМС США приготовились сбивать Северокорейскую ракету

26 марта 2009 12:09

Два корабля ВМС США вышли из портов Японии для возможного перехвата и уничтожения баллистической ракеты, которую готовится запустить КНДР.

Представитель ВМС США Чарльз Говард заявил, что японские порты в среду покинули эсминцы McCain и Chafee, оснащенные комплексом управления вооружением Aegis и ракетами противовоздушной и противоракетной обороны. Другой эсминец ВМС США - Stethem, также вооруженный системой Aegis, - выйдет из северного японского порта Аомори уже в четверг, сообщает РИА Новости.

Северная Корея готовит запуск своей ракеты на начало апреля ( предположительно с 4-го по 8-е апреля). Западные военные специалисты утверждают, что это модернизированная «Тэпходон-2» ("Ынха-2"). Ракета уже размещена на одной из стартовых площадок.

США, Япония и Южная Корея высказывают опасения, что вместо запуска спутника Пхеньян попытается произвести испытание ракеты. Премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что его страна готовится к тому, чтобы сбить любую ракету, угрожающую территории Японии.

В Токио опасаются, что если все пройдет неудачно, ракета может отклониться от намеченной траектории и всего лишь за 10 минут долетит до территории Японии. Решение о том сбивать ее или нет, примут в пятницу. Западные эксперты не исключают, что японским военным дадут указание активировать систему ПРО страны.

В свою очередь, Пхеньян пригрозил отказаться от участия в шестисторонних переговорах, если Совет Безопасности ООН примет санкции в ответ на запуск спутника. Власти Северной Кореи настаивают на том, что отрицание Японией и США права их страны на мирное освоение космоса полностью противоречит принципам взаимного уважения и равноправия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling