Политика

Мнение: США пора вспомнить о Будапештском меморандуме

11 февраля 2015 08:17

Будапештский меморандум оставался в тени, поскольку Запад пытался сдерживать агрессию России дипломатией и санкциями. Но пора изменить этот подход, пишет на портале НВ председатель Группы по правовым вопросам Бизнес-Совета Украина - США Ирина Палиашвили.

До настоящего времени правительство США занимало осторожную позицию в отношении Будапештского меморандума, стараясь не подчеркивать его значение. Но в нынешних условиях невозможно и дальше придерживаться такой позиции без того, чтобы серьезно не подорвать как свой авторитет в мире, так и всеобщие усилия по нераспространению ядерного оружия.

Вместо того чтобы отстраняться от Будапештского меморандума, стоит переоценить его значение и кардинально изменить подход к нему. Это станет не только серьезным сигналом всему миру о высокой ответственности США по отношению к взятым на себя обязательствам, но и внесет вклад в решение многих проблем, в первую очередь прекращения агрессии России против Украины.

Документ является правовой и моральной основой для предоставления Украине всеобъемлющей помощи, в том числе военной. В свете возобновившихся усилий Германии и Франции по достижению мирного урегулирования, такая помощь может стать частью решения проблемы и поможет обеспечить потенциальные мирные договоренности.

В течение последних дней в США развернулась активная дискуссия о предоставлении военной помощи Украине, включая оборонное вооружение. В экспертных кругах сформировался консенсус о том, что момент для оказания такой помощи наступил. Такой вывод подтвердил отчет «Сохранение независимости Украины, сопротивление российской агрессии: что должны сделать США и НАТО», опубликованный тремя ведущими аналитическими центрами Вашингтона и Чикаго, и подготовленный группой из восьми наиболее авторитетных внешнеполитических и военных экспертов.

Неоднократные заявления отдельных членов Конгресса США вылились в совместное обращение к президенту Обаме группы сенаторов от обеих партий с призывом предоставить оборонное вооружение Украине для противодействия российской военной агрессии.

Солидная правовая и моральная основа для таких мер лежит на поверхности – это Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанный 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании, и известный как “Будапештский меморандум”.

Можно бесконечно дискутировать о технических и юридических тонкостях его терминологии, но это никак не умаляет основной смысл документа: три стороны - США, Россия и Великобритания - подтверждают свои “обязательства в отношении Украины в соответствии с принципами Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины”.

Широко известным и задокументированным также является тот факт, что Украина отказалась от своего мощного ядерного арсенала, который был основным залогом ее безопасности не по своей инициативе, а поддавшись на убеждения США (при поддержке Великобритании) и получив взамен гарантии своего суверенитета и неприкосновенности границ. США, сыгравшие ведущую роль в отказе Украины от ядерного арсенала и передаче его России, публично взяли на себя ответственность за территориальную целостность и суверенитет Украины.

Ключевым пунктом Будапештского меморандума являлся вопрос о нераспространении ядерного оружия, который и по сей день остается важным моментом для обеспечения коллективной мировой безопасности. Как иначе, кроме как со всей серьезностью, можно воспринимать этот документ? Кто поверит США и их союзникам, если те станут убеждать государства, стремящихся к обладанию ядерным оружием, отказаться от этой цели в обмен на гарантии? Этот вопрос не терпит безответственного отношения, прежде всего, со стороны мировых супердержав.

Существует множество международно-правовых документов о нерушимости границ и соблюдении территориальной целостности государств (включая обязательства, взятые на себя Россией на двустороннем, трехстороннем и многостороннем уровне в отношении Украины). Но Будапештский меморандум посвящен именно вопросу нераспространения ядерного оружия и содержит определенные обязательства в отношении Украины, взятые на себя США, Великобританией и Россией, в обмен на определенные обязательства, взятые на себя Украиной.

Ни у кого не вызывает сомнений, что Украина выполнила свои обязательства добросовестно, своевременно и в полном объеме.

Двое из гарантов обладают многочисленными и неоспоримыми доказательствами непрекращающихся нарушений Россией «суверенитета и существующих границ Украины», вначале путем оккупации и аннексии Крыма, затем путем вторжения и развязывания войны на Востоке Украины.

До настоящего времени Будапештский меморандум оставался в тени, поскольку США и Великобритания совместно с группой своих союзников пытались решить проблему прекращения агрессии против Украины и восстановления ее территориальной целостности через общие дипломатические и экономические меры. К сожалению, эти меры не привели к успеху: Россия не только продолжила, но и усилила военную агрессию. Как результат, многочисленные жертвы и гуманитарная катастрофа на территории Украины. Пока не ясно, приведут ли к успеху последние усилия Германии и Франции по достижению мирного урегулирования, но, если этого не произойдет, военная помощь США Украине может стать частью решения проблемы и помочь обеспечить мирные договоренности. В этой ситуации, как заявили американские законодатели в своем обращении к президенту Обаме во вторник: “Наш подход требует изменений”.

Для США настал момент открыто признать свою ответственность и перейти к решительным действиям, а для Великобритании, как согаранта, присоединиться к этим действиям. Что касается остальных европейских союзников, например, Германии, Будапештский меморандум предоставляет им гибкость в вопросе присоединения или неприсоединения к этим действиям, но он не оставляет им никакой возможности препятствовать или возражать против выполнения США и Великобританией своих правовых и моральных обязательств. Более того, поддержка таких действий, как на словах, так и на деле, будет отвечать также и их интересам.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling