Харьков

У Добкина признали, что на харьковских рынках порядка нет

26 марта 2009 12:30

На Конном и Центральном рынках Харькова выявлены грубые нарушения требований техногенно-экологической и пожарной безопасности. Об этом говорилось на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Отмечено, что значительная часть объектов торговли и других объектов Центрального и Конного рынков расположена в охранных зонах магистральных инженерных коммуникаций (водопровод, газопровод, тепловые сети, канализация и др.), часть торговых точек расположена непосредственно на смотровых и технологических камерах, что исключает доступ к запорной и технологической арматуре при возникновении аварийных ситуаций.

Внутрирыночные территории загромождены киосками, контейнерами и другими торговыми точками без соблюдения санитарных норм. Территории обоих рынков самовольно «расширены» за счет установки торговых палаток, торговых мест и других объектов торговли на территории прилегающих улиц. Руководством рынков не решен вопрос организации мест парковок автомобилей для посетителей рынков, что приводит к загромождениям прилегающих улиц. Особую обеспокоенность вызывает состояние строительных конструкций помещений крытой части Центрального рынка, которая требует капитального ремонта.

По результатам учений органов управления и сил Гражданской защиты на территории Конного рынка 17.02.09г. установлено, что хаотичное размещение торговых точек, отсутствие их нумерации, узкие проходы между торговыми рядами, загромождение проходов товарами и подсобными материалами, в том числе пожароопасными, скопление торговых машин на территории рынка, загромождение проезжей части дорог частным транспортом, хаотичное размещение электросетей над торговыми точками явилось основной причиной несвоевременности и даже невозможности выполнения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Указанные грубые нарушения требований техногенно-экологической и пожарной безопасности создали реальную угрозу жизни и здоровью посетителей и работников рынков, намекнули владельцам базаров в пресс-службе Харьковского горсовета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling