Политика

Британия обещает не допустить развала армии Украины, но оружие пока не даст

11 февраля 2015 07:49

Выступая в Палате общин, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд сказал, что конфликт в Украине необходимо разрешить дипломатическим путем, однако Британия оставляет за собой право пересмотреть принятое ранее решение не поставлять в Украину боевое оружие.

В своем выступлении в парламенте Хэммонд отметил, что бои на востоке Украины напоминают "традиционную войну малого масштаба".

Он подтвердил, что Британия поставляла украинской армии небоевое военное снаряжение, призванное снизить число жертв, такое как каски, бронежилеты, а также топливо. При этом министр отметил, что каждый член НАТО сам вправе решать, хочет ли он поставлять боевое оружие.

"Однако мы ясно понимаем, что хотя у этого конфликта не может быть военного решения, мы не может допустить развала украинской армии", - добавил Хэммонд.

"В последние недели Россия усугубила последствия своего первоначального вмешательства, усилив военную поддержку своих сторонников", - подчеркнул министр
Даглас Александер.

Заявление министра прозвучало на фоне эскалации боевых действий между украинской армией и пророссийскими сепаратистами.

Западные союзники Украины обвиняют Россию в отправке войск и вооружений в помощь сепаратистам, однако Москва неизменно отвергает эти обвинения.

США при этом не исключают поставок в Украину "вооружений оборонительного свойства".

В среду руководители Украины, России, Франции и Германии намерены встретиться в Минске с целью выработки соглашения о прекращении огня.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling