Новости

"Линия милосердия" для семей Героев, погибших в АТО

11 февраля 2015 21:56

В пятницу в харьковском центре современного искусства "ЕрмиловЦентр" пройдет благотворительный аукцион в поддержку семей бойцов-харьковчан, погибших в результате АТО.

На нем будет выставлено 46 работ современных украинских художников. Как довоенные, так и современные. Все они представлены на предаукционной выставке "Линия милосердия", открывшейся в "ЕрмиловЦентре".

Здесь есть работы, навеянные крушением Боинга в Донецкой области, а есть – совершенно мирный Махатма Ганди. Есть ящик из-под гранат, расписанный харьковской художницей Ириной Ильинской, а есть - ее же кисти - цветы, очаровывающие нежными природными красками, сообщает коррреспондент "Главного", побывавший на предаукционной выставке.

Роман Минин (сам, кстати, уроженец Донецкой области, выходец из шахтерской семьи) представил две работы: «Внутренний мир» и  «Шахтозавр». Первая еще довоенная, вторая – этого года. Так совпало, что это самой дешевый и самый дорогой лоты: 1,5 тыс.грн и 25 тыс.грн. Впрочем, сам Роман говорит, стоимостью работ не интересуется. А работы на аукцион передает, если его привлекает цель – в данном случае, помочь семьям погибших.

Марк Розенфельд передал на аукцион кусочек своего «Глобуса Харькова». На нем можно увидеть уже несуществующие памятник Ленину на пл.Свободы, пятерых, несущих холодильник из ломбарда на пл.Конституции и «памятник соколу»на пл.Розы Люксембург.

Впрочем, сам автор утверждает, что таких раритетов там можно насчитать штук 8.

Как сообщил один из инициаторов аукциона,  соучредитель благотворительного фонда "Мир и Порядок" Всеволод Кожемяко, деньги вырученные отпродажи лотов будут распределяться адресно.

"Скорее всего, за каждым лотом будет закреплена отдельная семья и возможно даже, человек, который будет его покупать, будет знать, кому будут направлены средства", - сказал Кожемяко.

Фото Vsevolod Kozhemyako


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling