Политика

Эксперты рассказали, при каком условии возрастет риск "котла" вокруг Дебальцево

11 февраля 2015 16:29

Дебальцево находится под контролем Украины, но ситуация там обостряется. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал координатор проекта «Вернись живым» Виталий Дейнега.

«Возле Дебальцево все время создается давление. Нас жмут со всех сторон. Были факты выезда российских танков на трассу Дебальцево – Артемовск. Пока неподтверждена информация о появлении российской авиации. Пока сложно сказать действительно ли это было, но это уже не шутки. По факту у нас есть несколько путей. Если мы ничего не будем делать и сидеть в обороне в Дебальцево, то риск возникновения котла вырастет, потому что там много техники», - сказал Дейнега.

Он напомнил, что еще неделю назад такая вероятность была слишком мала, потому что не было достаточного количества техники. «Сейчас техники там много. Ценность Дебальцево в том, что это железнодорожная и автомобильная развязка. Если мы ее отдаем, то между ЛНР и ДНР будут ходить поезда. Но сейчас ожесточенные бои не только там, но и возле аэропорта. Но про аэропорт все забыли и переключились на Дебальцево», - пояснил он.

При этом, офицер 95-ой аэромобильной бригады, "киборг" с позывным «Аскольд» Валерий Логинов назвал оборону Дебальцево успешной.

«Потери со стороны противника там очень большие. Наши ребята хорошо держат Дебальцево под контролем Украины. Единственный участок, где просочились боевики и накапливаются мелкие группы боевиков плюс работа блуждающего миномета, это всего лишь один район этого города», - пояснил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling