Политика

"Киборг" рассказал, как силы АТО отбивали ночные атаки под Дебальцево

11 февраля 2015 19:58

Минувшей ночью украинские бойцы нанесли удар по участку, где были обнаружены российские танки. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил офицер 95-ой аэромобильной бригады, "киборг" с позывным «Аскольд» Валерий Логинов.

«Всех напугала информация о появлении русских танков, которые перерезали в районе Логвиново трассу Дебальцево-Артемовск. Танки были, но один танк в поле не воин. Чтобы танки не горели, нужна пехота. Пехота прекрасно уничтожается артиллерией и системами залпового огня. Сегодня на протяжении всей ночи наша реактивная артиллерия вела огонь по этому участку. И говорить, что после этого у противника остались значительные силы, готовые обороняться или перехватывать инициативу по захвату шоссе, не приходится», - сказал Логинов.

Вместе с тем, по его данным, перемещение украинских войск возле Дебальцево «немного затруднено».

«Сейчас принципиальных проблем в Дебальцево нет. В северной оконечности Дебальцево - Новогригорьевке также находятся наши ребята. И позиции удерживаются. Есть свидетели того, что российская авиация там нанесла удар. Они видели два штурмовика СУ-25», - отметил он.

"Киборг" пояснил, что Украина должна оборонять Дебальцево, так как город является ключевой позицией, создающей возможность охвата Горловки, а также является «ключом к Донецку».

«Перед ДНР стоит задача ликвидировать эту угрозу с нашей стороны. В данный момент Светолодарск, Новолуганское, Мироновское (все, что находится в Межозерье) полностью контролируется нашими войсками. То наступление, которое осуществлялось со стороны Красного Пахаря и высоты 307,9, захлебнулось. Там идут позиционные бои. На этом участке ситуация  стабилизирована. Да, в результате боев территория, которую мы контролировали, была сокращена. Но произошел постепенный отход на заранее подготовленные позиции наших войск с вершины Дебальцевской дуги. Мы не позволили подрезать наши фланги. Нас не замкнули в кольце», - сообщил он.

Валерий Логинов также отметил, что вдоль линии фронта было замечено движение 20 автобусов «Икарус», которые подвезли сепаратистам подкрепление.

«Численность прибывших людей составляет от 800 до 1 000. Сейчас ведутся активные боевые действия мобильными группами, и не используются массы войск. Все в пределах, максимум, ротных тактических группировок. Противник ищет по линии фронта места, где они могут занять выгодные позиции», - разъяснил Логинов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling