Техно

Европейское космическое агентство вернуло на Землю первый космический челнок

12 февраля 2015 17:13

Европейское космическое агентство (ESA) с успехом провело испытания нового беспилотного космолета многоразового использования. Запуск "промежуточного экспериментального аппарата" IXV (Intermediate eXperimental Vehicle) был произведен с космодрома Куру в Гвинее в среду, 11 февраля. Первый полет длился 100 минут, пятиметровый челнок достиг высоты около 450 километров, после чего благополучно приводнился в Тихом океане, сообщает dpa.

Аппарат весом около двух тонн был поднят ракетой-носителем типа Vega, мягкую посадку обеспечила автоматическая система парашютов. В разработке IXV приняло участие более 40 европейских компаний во главе с итальянской Thales Alenia Space. В случае успешного завершения испытаний челнок послужит основой для создания нового транспортного космического корабля многоразового использования Pride, первый старт которого предварительно запланирован на 2018 год.

ESA и ранее могло самостоятельно запускать в космос свои аппараты, теперь тестируется технология их возврата на Землю, подобная тем, что есть у США и России. Если она выдержит все проверки, то "откроются совершенно новые перспективы", включающие "доставку образцов грунта с других планет и обратную транспортировку астронавтов", говорится в обнародованном заявлении ESA.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling