Политика

Порошенко: О федерализации Украины речи не идет

12 февраля 2015 20:15

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что договоренности, достигнутые в ходе только что завершившегося в Минске саммита "нормандской четверки", не предусматривают федерализации страны или предоставления автономии ряду восточных регионов Украины.

"Несмотря на жесткое настаивание, ни на какой статус автономии мы не пошли. У нас на сегодняшний день подчеркнуто, что мы будем это делать в рамках конституционных изменений по децентрализации. Также ни на какой компромисс по федерализации мы не пошли. Ни автономии, ни федерализации в документе нет", - сказал Порошенко журналистам в Минске в четверг, 12 февраля.

Президент Украины также сообщил, что в Минске достигнута договоренность об освобождении всех заложников в течение 19 дней. "Должны быть освобождены все заложники. 14 дней отводится на вывод тяжелой артиллерии и 5 дней - для окончательного освобождения всех заложников", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".

Между тем лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко предупредил, что всю ответственность за возможные нарушения согласованных договоренностей будет нести Киев. "Вся ответственность за любое нарушение положений меморандума будет ложиться на Петра Порошенко", - сказал Захарченко.

Одновременно он отметил, что заключенные в Минске соглашение "позволят заняться мирным строительством". "Этим шагом мы помогли Украине поменяться. В ближайшее время мы увидим другую Украину", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling