Политика

Экс-глава МИД Украины пояснил, почему минские соглашения ведут к поражению Путина

12 февраля 2015 21:34

Результаты переговоров «нормандской четверки» в Минске стали провалом для российского президента Владимира Путина. Об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Для России новые минские соглашения - это компромисс, хотя ей пришлось отступить от своих позиций. Она хотела значительно большего. Через представителей ЛНР и ДНР Россия обозначила свои требования ранее. Россиянам и Путину лично эти соглашения совсем не нравятся, потому что закладывается надежда на прекращение агрессии. Для него это поражение», - сказал экс-министр.

По его словам, целью Владимира Путина как раз и является эскалация конфликта на востоке Украины.

«Так он удержит нас от реформ и заставит кормить тот регион. Если конфликт прекратится, ему это не удастся. Именно потому в документе, который согласовали в Минске, заложены подводные камни. Путин может в любой момент дать своим приспешникам команду «фас» и сорвать реализацию договоренностей», - предположил эксперт.

Огрызко подчеркнул, что, кроме Украины, и другие страны сейчас вынуждены опасаться руководства РФ.

«Не только балтийские страны и Украина чувствуют холодное дыхание северного "мишки". Значительно меньшие страны и их лидеры просыпаются в холодном поту ежедневно, потому что не знают, что в голове царя последней северной империи. Надеюсь, Запад понял, что имеет дело с носителями совсем других ценностей. Они это понимают, видя смерть украинцев. Если бы такой конфликт случился в стране - члене НАТО, выводы бы сделали быстрее, а так - чужие раны не болят. Несмотря на попытки Путина усилить пятую колонну в разных странах, в том числе европейских, я надеюсь на жесткую позицию США. Она со временем станет еще более очевидной. Если либерал Обама говорит о таком серьезном решении, как поставки оружия в Украину, то они на пути к принятию серьезного политического решения», - считает дипломат.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling