Украинская легкоатлетка показала лучший результат сезона в мире в спортивной ходьбе

13 февраля 2015 15:14

На чемпионате Украины по легкой атлетике в закрытых помещениях в Сумах Инна Кашина показала лучший результат сезона в мире в спортивной ходьбе на 3 тысячи метров, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ФЛАУ.

Представительница Сумской области финишировала со временем 12 минут 21,17 секунды, что на две сотые лучше, чем результат россиянки Алаины Храмовой, который та показала 15 января в Новочебоксарске.

Женская спортивная ходьба стала первым финалом, в котором были разыграны награды чемпионата Украины в легкоатлетическом манеже Украинской академии банковского дела. В общем, в первый день соревнований были разыграны пять комплектов медалей.

У мужчин в ходьбе на 5 тысяч метров победил Александр Венгловский (Житомирская область) - 19.47,23, а в толкании ядра - Виктор Самолюк из Киевской области (18.73).

В женских прыжках с шестом основная борьба за награды развернулась между харьковчанкой Мариной Килипко и представительницами Киевской области Ольгой Зюзиной и Татьяной Гапишко. Им всем с первой попытки удалось преодолеть планку, установленную на высоте 4 метра ровно. А вот 4.10 покорились только Марине Килипко.

Также в первый день чемпионата отношения выясняли многоборки. При отсутствии Анастасии Мохнюк, которая в конце января в Запорожье показала пока один из лучших результатов сезона в мире (4707 очков), и чемпионки мира Анны Касьяновой (Мельниченко), которая этой зимой выступает в отдельных видах, вне конкуренции оказалась бронзовая призерка чемпионата мира-2014 Алина Федорова. В каждом из пяти видов она одержала уверенные победы и в сумме набрала достаточно приличные 4609 баллов.

Отметим, что соревнования в Сумах являются основным этапом отбора в сборную Украины для участия в чемпионате Европы в помещении, который 5-8 марта состоится в Праге (Чехия).