Общество

В суд направлен обвинительный акт в отношении экс-главы КГГА

13 февраля 2015 14:19

Генеральная прокуратура Украины направила в Шевченковский районный суд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, Попов обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года бывший председатель КГГА Попов, действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем Секретаря СНБО Сивковичем, начальником ГУМВД Украины в городе Киеве Коряком и другими высокопоставленными чиновниками дал указание о завозе на Майдан Независимости в Киеве коммунальной техники для установления новогодней елки, а Коряк, в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга работниками полка милиции особого назначения «Беркут», которые жестоко избили митингующих. Вследствие этих противоправных действий более 80 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Сейчас досудебное расследование соучастников Попова продолжается для установления и привлечения к ответственности всех виновных лиц.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling