Экономика

Как Украина будет выбираться из долговой ямы. Мнение эксперта

13 февраля 2015 15:44

Украина обратится к инвесторам с предложением о реструктуризации долгов после получения первого транша от МВФ. Об этом в ходе пресс-конференции заявил экономический и финансовый эксперт Андрей Блинов, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Одно из главных условий сотрудничества Украины и МВФ – начало диалога Украины с инвесторами – держателями суверенных евробондов. Инвесторы уже морально готовятся к этому. Формально Украина ничего не будет предлагать до марта (первого транша МВФ), но потом от нас прозвучит коммерческое предложение по реструктуризации долга по внешним бумагам», - сказал Блинов.

По его словам, общий объем реструктуризированного долга будет стартовать от 10 млрд. долларов.

«Наша цель – взять коммерческий долг и постараться переложить его выплату на следующие 5 лет, чтобы в ближайшие годы Украина не тратила деньги. Это хорошее решение. Все видели, как помогал нам Запад в прошлом году, а этих денег никто не видел. А дело в том, что мы получили 9,5 млрд.  долларов внешнего финансирования, а по долгам расплатились с долгом НАК «Нафтогаза» 11 млрд. с лишним. То есть, мы из наших резервов еще 2 млрд. долларов отдали. В ситуации дефицита платежного баланса и бюджета мы себе такое не можем позволять», - убежден он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling