Экономика

«Газпром» поддержал Фирташа в Стокгольмском арбитражном суде

27 марта 2009 06:13

24 марта в Стокгольмском арбитражном суде были заслушаны позиции сторон по искам РосУкрЭнерго к НАК "Нафтогаз Украины". "Суд объединил несколько исков в одно производство. Суть их заключается в том, чтобы вернуть задолженность "Нафтогаза" в объеме более 600 млн. дол. за газ, потребленный Украиной в 2008 году, а также принудить НАК поднять из хранилищ и транспортировать до границы с Польшей до 11,5 млрд куб. м газа", - рассказал источник Коммерсанта в «Газпроме».

Представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский подтвердил, что предварительное заседание суда прошло, но от комментариев отказался. С учетом падения цен на газ во втором квартале 2009 года эксперты оценивают второй иск в денежном выражении в 3 млрд. долларов.

Победу в стокгольмском суде может обеспечить только консолидированная позиция акционеров РосУкрЭнерго, утверждают юристы. Если один из директоров компании даст свидетельства в пользу Дмитрия Фирташа, а другой - против, это принесет серьезные шансы защите "Нафтогаза".

Источник, близкий к Дмитрию Фирташу, уточнил, что на заседании суда "Газпром" поддержал требования РУЭ. Изменение позиции монополии, которая обвинила трейдера в разжигании газовой войны России и Украины в начале года, объясняется тем, что в понедельник была подписана газовая декларация ЕС и Украины, в которой содержится инициатива покупателей закупать весь российский газ на российско-украинской границе. Этот документ, как известно, вызвал жесточайшую критику со стороны Москвы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling