Экономика

Крупнейший иностранный инвестор в России оценил состояние Путина

16 февраля 2015 14:08

Состояние руководителя РФ Владимира Путина - порядка $200 млрд. Об этом в интервью CNN заявил глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер.

"Я считаю, что оно (состояние Путина - ред) составляет $200 млрд. С учетом, что он 14 лет у власти, сумм, которые нарастила страна в целом, и сумм, которые не были потрачены на школы, дороги, больницы… Все эти деньги - в собственности, хранятся на счетах в швейцарских банках, в акциях, хедж-фондах, управляемых Путиным и его приближенными", - заявил Браудер. Он считает Путина самым богатым человеком в мире или одним из богатейших, с состоянием в сотни миллиардов долларов, украденных у России.

Отметим, CNN называет Браудера крупнейшим иностранным инвестором в России (ранее) и бывшим сторонником Путина.

По словам самого Браудера, он начинал инвестировать в Россию, покупая акции российских компаний, но затем обнаружил, что "олигархи и правительственные чиновники крадут у этих компаний всю прибыль". "Мы изучили механизмы краж, а затем поделились этим с международными СМИ. Около четырех лет огласка и обличение российских компаний действительно работали, потому что мои интересы совпадали с (интересами - ред) Путина", - рассказал глава Hermitage Capital.

Ситуация начала меняться, когда президент России арестовал Михаила Ходорковского, рассказал Браудер. Остальным олигархам, по его словам, Путин сказал: "Если вы не хотите быть арестованными, то должны делиться деньгами со мной".

Владимир Путин на большой пресс-конференции в декабре 2014 года заявил, что не знает собственной зарплаты.

ЛИГА.Финансы


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling