Экономика

Экономист спрогнозировал, когда и на сколько в Украине подешевеет доллар

16 февраля 2015 20:25

В Украине можно ожидать укрепления гривны на уровне 20 грн за доллар после поступления первого транша от МВФ. Об этом в ходе пресс-конференции заявил исполнительный директор  Международного фонда Блейзера Олег Устенко, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Как только будут зачислены первые деньги от МВФ и украинских экспортеров, мы увидим движение курса гривны назад. Рынок войдет в диапазон 20-22, возможно, 20-23 грн за доллар и будет пытаться откалибровать ситуацию. Не факт, что этот курс можно считать средневзвешенным для всего года», - сказал Устенко.

По его словам, сейчас сложно прогнозировать постоянство обменного курса.

«Но если правительство действительно проведет экономические реформы, и мы получим обещанную валюту, то можно ожидать даже большего укрепления гривны. Но проблема в том, что они могут наломать дров и сделать много ошибок. Тем не менее,  есть все шансы, что курс будет колебаться в районе 20-23 грн за доллар. Индикативный курс мешал экспортерам заводить выручку, а теперь НБУ отказался от него. Соответственно, мы можем ожидать притока валюты в страну. Но экономика работает с временным лагом, который может составлять от нескольких недель до 1-1,5 месяца. К концу апреля курс выйдет на совершенно другой уровень», - надеется эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling