Политика

Фесенко: Без решения проблемы Дебальцево минские соглашения могут быть сорваны

17 февраля 2015 19:27

В Украине не выполняются минские соглашения, которые были призваны установить мир на Донбассе. Об этом глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко сказал в комментарии порталу «Главное».

«Когда представители ОБСЕ и некоторые европейские политики говорят о том, что «в основном», «в целом» перемирие соблюдается, они желаемое выдают за действительное. Они очень хотят, чтобы дело хотя бы шло к перемирию, и закрывают глаза на существенные проблемы. Никакого реального перемирия нет», - сказал Фесенко.

По его словам, на части участков фронта действительно есть перемирие.

«Но ситуация гораздо хуже, чем она была, например, осенью прошлого года. Это видно по статистике. Осенью было неполное перемирие, но тогда в среднем режим тишины нарушался около 20-30 раз в день. Это немало, но в первые дни нынешнего перемирия в день происходит более 100 обстрелов. Это лишь немногим меньше, чем до формального прекращения огня. А в районе Дебальцево (причем по широкому периметру дебальцевского плацдарма) и Широкино (под Мариуполем) идут ожесточеннейшие бои. И есть жертвы, как среди военных, так и среди гражданского населения. Перемирие грубо нарушается теми, кто наступает на Дебальцево и Широкино, - сепаратистами», - пояснил он.

Политолог напомнил о заявлении главнокомандующего силами так называемой "ДНР" Александр Захарченко относительно наступления на Мариуполь и Харьков.

«Надо честно ставить диагноз. В условиях непрекращения огня нельзя ставить вопрос об отводе тяжелого вооружения. Без решения проблемы Дебальцево минские соглашения могут быть сорваны. Если закрывать глаза на Дебальцево, мы получим тяжелые внутриполитические последствия и продемонстрируем свою слабость России», - считает эксперт.

Кроме того, Фесенко подчеркнул, что формального дедлайна у минских договоренностей нет, но есть график, который уже нарушен.

«Предполагалось, что со вчерашнего дня, после полного прекращения огня должны были отвести тяжелое вооружение. Но прекращения огня нет, а значит и отвода оружия тоже нет. И было бы нелепо сейчас это делать в условиях боев в Дебальцево и Чернухино, потому что это пойдет дальше. Нельзя это делать сейчас в одностороннем порядке. В прошлом году уже так сделали и потеряли больше 500 кв. км территорий. Формально она была нейтральной зоной, но ее заняли сепаратисты. Повторять прошлогодние ошибки нельзя», - напоминает он.

По минским соглашениям отвод тяжелого вооружения должен был закончиться 1 марта, обратил внимание политолог. «Но до 1 марта это даже не начнется. С каждым днем шансов на реализацию минских соглашений все меньше и меньше. В Минске дипломатически Путин проиграл. Он не добился фиксации в тексте документа своих позиций, поэтому он пытается взять реванш на фронте», - резюмировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling