Политика

Раде предлагают ввести правила пользования мобилками в зоне АТО

17 февраля 2015 21:12

Народный депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз зарегистрировала законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины» относительно использования персональных устройств безпроводового доступа».

Об этом сообщает Укринформ.

Законопроект предусматривает регламентацию использования личных устройств связи (телефоны, смартфоны, планшеты и т.п.), которые принадлежат военнослужащим Украины, в зоне АТО и непосредственного столкновения с противником для повышения безопасности их пребывания в зоне боевых действий.

«Недавно я уже отмечала, что исследования информационной составляющей в зоне АТО обнаружили серьезные проблемы со стороны использования мобильных телефонов военнослужащими в зоне боевых действий. Так, российские подразделения радиоэлектронной борьбы ведут активный мониторинг радиопространства и используют данные геолокации, что передают мобильные устройства, особенно смартфоны, как координаты для наведения систем РСЗВ и артиллерии. Также существуют факты наведения огневых систем по излучению обычных телефонов. Есть все основания считать, что существенное количество случаев поражения наших подразделений, особенно на марше, могли стать результатом использования или фоновой работы мобильных телефонов», - объяснила Фриз.

В итоге на базе опыта стран НАТО, других стран и учитывая специфику Украины, нардеп разработала законопроект, что имеет целью ввести четкие, простые, понятные и обоснованные правила использования военнослужащими персональных устройств безпроводового доступа: какие устройства, где, когда их применять, при каких условиях, кто и как дает разрешение на использование, в каких случаях категорически запрещается пользоваться ими.

Парламентарий уверена, что «выполнение таких правил позволит сохранить как безопасность всего подразделения, так и возможностей военнослужащих общаться с родными». «Должны понимать, что с началом перемирия Украина не избавилась от опасности на Востоке. Поэтому несмотря на прекращение огня, мы должны продолжать активное развитие армии, ее модернизацию, повышение боеспособности, в том числе через изменение нормативных документов, разработанных еще в советское время и морально устаревших. Законопроект согласован с руководством Министерства бороны и, имею надежду, будет быстро принят парламентом», - подчеркнула Фриз.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling