Политика

Политолог: Будет сделано все, чтобы Ефремов не избежал наказания

17 февраля 2015 21:29

Украинские власти должны сделать все возможное, чтобы Александр Ефремов не избежал наказания за преступления. Об этом сообщил политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра в комментарии порталу «Главное».

«Александр Ефремов является одной из ключевых фигур в системе Януковича. И он оказал беспрецедентное влияние на сепаратистское движение в Луганске. Именно его ставленники формировали так называемые органы власти у боевиков. Его арест абсолютно не политический и он серьезно повлияет на сепаратистов», - сказал Макитра.

Политолог отметил, что Ефремов обязательно должен ответить перед законом за совершение преступлений.

«Для власти будет большим бонусом наказание преступника такого уровня бывшего режима. Нужно сделать все возможное для доказательства его вины, чтобы он получил реальный срок. Но, с точки зрения Уголовного Кодекса, он действительно может быть освобожден под залог. Украинское правосудие действует по алогичной схеме и в какой-то своей системе координат принимает решение. Потому не исключено, что Ефремов может выйти под залог и убежать из страны. Но это будет огромный имиджевый удар по Порошенко и Шокину. Потому будет сделано все, чтобы Ефремов не избежал наказания», - считает он.

По его мнению, задержание Ефремова – сигнал для многих влиятельных людей в Украине, что без показательного предупреждения могут прийти за каждым, кто нарушает закон. «Это задержание вызвало переполох среди соратников Януковича», - добавил он.

При этом, Макитра считает, что нардепам не стоит волноваться, что активизация работы ГПУ совпала с процедурой ликвидации депутатской неприкосновенности.

«Есть коалиция из 300 голосов. И проголосовать 226 голосами за снятие неприкосновенности с конкретного депутата не составляет труда. Для этого не нужен специальный закон. То, что до сих пор такая мера не была применена ни к одному нардепу, говорит об отсутствии политической воли либо инициативы генерального прокурора. Неприкосновенность – это ширма. Если ГПУ захочет арестовать кого-то из депутатов, она это сделает», - убежден эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling