Политика

Маккейн потребовал у Обамы вооружить Украину и отключить Россию от SWIFT

18 февраля 2015 10:04

Американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм опубликовали совместное заявление, в котором обвинили канцлера Германии и президента Франции, а также частично президента США в легитимизации расчленения Украины. Об этом говорится в заявлении, которое они распространили во вторник, сообщает портал VIDIA.

"Недопустимо соблюдать неудачных соглашений о прекращении огня, когда Россия и поддерживаемые ею сепаратисты занимаются жесткой осадой Дебальцево. Давно пора предоставить оборонительное оружие Украине", - говорится в заявлении сенаторов.

"Западные лидеры говорят, что нет военного решения конфликта в Украине. Владимир Путин явно так не думает. Он продолжает свою агрессию, а при отсутствии большей поддержки Запада, навязываемое Россией военное решение является именно тем, что будет продолжать развиваться в Украине, так же, как было с частями Грузии и Молдовы", - отмечают сенаторы.

Также сенаторы призывают ввести дополнительные санкции против РФ и повлиять на поведение Путина.

"Давно пора наложить дополнительные санкции и расходы, которые смогут изменить поведение Путина, в том числе исключение России из финансовой системы SWIFT. Президент Обама должен сделать это немедленно, вместо того, чтобы прятаться за неудачной попыткой договориться с агрессором, тогда как реальная ситуация показывает неэффективность дипломатии", - резюмируют собственное заявление Маккейн и Грэм.

Напомним, в начале февраля 15 американских сенаторов написали открытое письмо президенту США с призывом немедленно предоставить Украине летальное оружие оборонного характера.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling