Общество

Денисова предлагает пересмотреть порядок выплаты пенсий переселенцам

19 февраля 2015 11:50

Депутат Верховной Рады Украины («Народный фронт») Людмила Денисова считает необходимым пересмотреть порядок выплат пенсий временным переселенцам, чтобы все граждане этой категории смогли получить деньги.

Об этом депутат написала на своей страничке в «Фейсбуке».

«По данным Пенсионного фонда Украины, 920 тыс. пенсионеров-переселенцев обратились за получением пенсионных выплат по месту своего нахождения.

Из них 807 тыс. получали пенсию до 1 февраля 2015 года. А с 1 февраля, это конечный срок постановки на учет для продолжения социальных выплат, получают пенсию только 557 тыс. пенсионеров. Всем остальным выплаты прекращены, ведь они просто не успели встать на учет в органах социальной защиты населения», - отмечает Денисова.

По ее информации, наибольшее количество переселенцев, которые уже не получают пенсию, проживающих в Днепропетровской области - более 20 тыс., Донецкой - более 130 тыс., Запорожской - 30 тыс., Луганской - более 100 000.

«Поэтому я во время комитетских слушаний о состоянии соблюдения прав внутренне перемещенных лиц и граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Украины и на территории, неконтролируемой украинскими властями в зоне проведения АТО, подчеркнула необходимость внесения изменений в постановление Правительства № 595 от 07.11. 2014 с целью исключения нормы об осуществлении социальных выплат только учетным внутренне перемещенным лицам.

Соответствующие рекомендации Кабинета Министров Украины предусмотрены в проекте постановления Верховной Рады Украины № 2065 «Об обеспечении своевременных выплат пенсий и государственной социальной помощи лицам, которые остались проживать на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях», - написала Денисова.

Народный депутат также отметила, что из 725 тыс. учтенных семей, всего 281 тыс. обратились за получением государственной помощи для оплаты за проживание. «Это лишь 39% от общего числа учтенных семей. Необходимо более широко информировать переселенцев о том, что они имеют право получать такую государственную помощь.

Также народными депутатами Украины - членами комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения внесены в парламент проект постановления о проведении в апреле 2015 года парламентских слушаний относительно государственной политики по социальной защите внутренне перемещенных лиц (№ 2087). По результатам парламентских слушаний будут разработаны предложения по усилению защиты прав и свобод лиц с временно оккупированной территории и зоны проведения антитеррористической операции», - написала Людмила Денисова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling