Новости

В Украине проверят медицинские учреждения для усовершенствования системы лечение бойцов АТО

19 февраля 2015 19:49

До конца февраля в Украине должны провести инвентаризацию и паспортизацию всех медицинских учреждений, в том числе санаторно-курортных, чтобы обеспечить лечение и реабилитацию бойцов АТО.

Об этом в эфире ЕСПРЕСО.TV сообщила нардеп, заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

"По итогам комитетских слушаний относительно проблемы медицинского обеспечения участников АТО, согласно депутатским поручениям, правительство должно в 10-дневный срок провести инвентаризацию койко-мест, условий, технического обеспечения медицинских учреждений различных форм собственности и ведомственной подчиненности", – сообщила депутат.

Это, по словам Ирины Сысоенко, позволит профильному комитету ВР видеть полную картину относительно возможностей военных и гражданских госпиталей принимать на лечение пострадавших бойцов, а для санаторно-курортных учреждений - проводить посттравматическую реабилитацию.

Также депутат сообщила, что, согласно депутатскому поручению, в ближайшее время должен быть создан совместный межведомственный координационный центр по вопросам протезирования, медицинской и психологической реабилитации участников как АТО, так и гражданских.

Сысоенко подчеркнула, что протезирование пострадавших лучше проводить в Украине, а не за рубежом.

"У нас есть для этого нужные специалисты и есть технические возможности. За средства, необходимые для транспортировки, лечения, протезирования, реабилитации и дальнейшего медицинского сопровождения одного человека за рубежом, в Украине можно обеспечить несколько десятков пострадавших", – пояснила депутат.

Телеканал 24

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling