Общество

38 раненых украинских военных отправились на реабилитацию в Польшу

19 февраля 2015 17:31

Из Днепропетровска в Польшу выехали 38 украинских военнослужащих, получивших ранения в зоне проведения антитеррористической операции, и два сопровождающих их врача.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского областного совета, курс реабилитации военных пройдет в воеводстве Нижняя Силезия (Польша) в здравнице "Льондек Здруй" и продлится три недели.

Здравница специализируется на лечении опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы.

Специалисты учреждения имеют большой опыт реабилитации пациентов после травм.

"Вылечить шрамы войны в душах ребят мы не сможем. Но сделаем все, что в наших силах, чтобы они восстановились, чтобы были здоровыми. Первая группа, которая уже прошла реабилитацию, вернулась из Польши совсем с другим настроением, совсем другими людьми. Я верю, что и в этот раз польские здравницы будут целебными для наших военных", - сказал журналистам председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Отправка военных осуществляется на основе договоренностей между руководителями Днепропетровского облсовета и воеводства Нижняя Силезия. Предполагается что при дипломатической поддержке в текущем году реабилитацию в Польше смогут пройти две группы раненых.

Украинская сторона предлагает создать комплексную программу реабилитации раненых военнослужащих, которая предусматривает медицинскую и психологическую поддержку, протезирование, юридическую консультацию, переквалификацию, трудоустройство.

В ноябре 2014 года группа раненых прошла курс реабилитации на ведущих курортах Польши Льондек Здруй и Щавно-Здруй (воеводство Нижняя Силезия).
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling