Общество

Мнение: Если бы не Майдан, Украина была бы с Крымом и в Донбассе было бы тихо

21 февраля 2015 10:57

Сегодня годовщина расстрела людей на Майдане. Многие пытаются подвести итоги этого года и дать оценку тому, что дала Украине эта революция. Сегодня утром я слышал разные оценки в эфирах телеканалов, пишет главный редактор портала НВ Виталий Сыч. 

Многие говорят, что изменений практически нет, что жить лучше не стали, что коррупция осталась повсеместной, вымогательства на таможне не прекращаются, менты по-прежнему берут взятки, налоги не упростили и так далее. Более того, началась война и отвалился Крым.

Все это правда. Но лишь частично.

Многие оценивают этот год лишь исходя из своих ожиданий. Если эти ожидания удовлетворены, значит многое дал Майдан, если нет - значит прошел почти зря.

На самом деле значимость этого события нужно оценивать несколько иначе - а что бы было через год, если бы революция проиграла, или не состоялась вообще?

А я вам скажу, что примерно бы произошло: в тюрьме сидели бы не только Юлия Тимошенко, но и, например, Арсений Яценюк, все лидеры Автомайдана, с полдесятка журналистов и несколько крупных бизнесменов. Если вы хотите иронизировать и вам кажется, что пусть бы Яценюк лучше сидел, то я скажу, что, возможно, сидели бы и вы. Виктор Янукович и Ко отжали бы еще с десяток предприятий и довели свое участие в экономике до трети или половины. Оставшийся бизнес исправно бы платил дань на счета указанных компаний даже не для того, чтобы зарабатывать, а для того, чтобы просто существовать. Никаких инвестиций бы не было, разных телеканалов и газет - тоже, все были бы одинаковые.

А главное, это все было бы надолго, возможно, на очень долго. Перспективы перемен даже не просматривались бы, хотя Украина была бы с Крымом и в Донбассе было бы тихо. А чего им шуметь? Ведь их любимое комфортное болото продолжалось бы много лет. Возможно, у нас - кому за 30 - не было бы даже надежды вырваться из этой феодальной империи при нашей жизни.

Сейчас, я уверен, появился исторический шанс для качественной трансформации, он близко совсем и за него нужно ухватиться. 

Поэтому оценивать Майдан можно не только по тому, что произошло за последний год, но и по тому, насколько он приблизил нас к цели. И давайте не забывать, что он предотвратил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling