Политика

Эксперт рассказал, кто сорвет планы Путина пробить "коридор" в Крым

23 февраля 2015 13:11

Помешать российским войскам проложить себе сухопутную дорогу до Крыма Украине поможет только миротворческий контингент. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил представитель Украины в Совете ООН по правам человека, судья международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (2001 - 2005) Владимир Василенко, информирует корреспондент портала "Главное".

«Миротворческая миссия нам необходима, потому что она станет блоком для продолжения российской агрессии, завоевания новых украинских территорий. Особенно, это касается Мариуполя. Там россияне концентрируют свои войска. Не исключено, что весной будет наступление на Мариуполь с целью захвата и пробивания коридора к Крыму», - сказал Василенко.

Именно потому, по его мнению, РФ будет всячески препятствовать принятию этого решения в ООН.

«Принимать решение о вводе миротворцев нужно было сразу после аннексии Крыма. Ведь тогда была концентрация Вооруженных Сил РФ на украино-российской границе. Такая концентрация войск является угрозой силы, что нарушает пункт 4 ст. 2 Статута ООН и является основанием для обращения к ООН и ЕС о направлении миротворческого контингента. Но, к сожалению, тогда этого не сделали. Уж лучше поздно, чем никогда», - отметил эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling