Харьков

"Народный фронт" предлагает вместо выплаты стипендий почетным гражданам Харькова направить средства социально незащищенным горожанам

25 февраля 2015 10:55

Глава фракции «Народный фронт» в Харьковском городском совете Марина Епишина предлагает направить средства, предусмотренные бюджетом города на выплату ежемесячных стипендий почетным гражданам Харькова, социально незащищенным горожанам и переселенцам.

Такое предложение депутат внесла во время рассмотрения сессией вопроса о внесении изменений в бюджет Харькова на текущий год.

Марина Епишина отметила, что стипендия выплачивается ежемесячно и пожизненно, а в случае смерти почетного гражданина, стипендия в том же размере должна выплачиваться вдове или вдовцу тоже пожизненно. Стипендия равняется 5 минимальным зарплатам на одного человека, а это порядка 6 тыс. грн.

То есть, на текущий год забюджетирована выплата стипендий порядка 6 млн. грн.

Марина Епишина отметила, что аналогичное звание присваивается также в Харьковском областном совете. И если в прошлом году выплаты почетным гражданам Харьковской области составляли порядка 3 тыс. грн., то в этом году выплаты этих стипендий отменены.

Глава фракции «Народный фронт» подчеркнула, что проанализировала практику присвоения званий почетных граждан в других городах. Так, в Киеве при присвоении звания вручается памятный подарок и грамота, в Запорожье  выплачивается стипендия в размере 1 мин. з/п (1 281,00 грн.), в Одессе выплата почетным гражданам составляет 1 тыс. грн.

«В столь тяжелое время, когда идет война, мы предлагаем приостановить выплату стипендий почетным гражданам на 2015 год, а высвобожденные средства направить на помощь переселенцам и социально не защищенным слоям населения», - подчеркнула Марина Епишина.

«Мы живем в Украине, и харьковчане живут за счет гривны. И не секрет, что среди почетных граждан города Харькова достаточно много состоятельных людей, которые заслужили эти деньги на самом деле в бизнесе или научными трудами. Сегодня есть те, кто за чертой бедности», - отметила глава фракции «НФ», добавив, что на данный момент речь идет только о текущем годе.

«А на комиссии мы могли бы принципиально рассмотреть вопрос, может, и по каждой кандидатуре. Сейчас очень много переселенцев, есть программы у Горбуновой-Рубан, социальные, на которые я бы предлагала направить эти деньги», - отметила Марина Епишина и призвала депутатов проголосовать за такое предложение.

Промэрское большинство Харьковского городского совета не поддержало такую инициативу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling