Экономика

Порошенко потребовал от Гонтаревой "прекратить безобразие с курсом" в течение недели - СМИ

25 февраля 2015 18:16

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой успокоить ситуацию на валютном рынке в течение одной недели.

Как пишут "Украинские новости" со ссылкой на издание "Главком", президент после возвращения из поездки в ОАЭ имел серьезный разговор с главой НБУ.

По словам источников, якобы Порошенко в жесткой форме потребовал от Гонтаревой "прекратить безобразие с валютным курсом и отвел на решение проблем неделю".

При этом речь об отставке не идет - глава Нацбанка пользуется хорошим определенным доверием у представителей МВФ (на уровне заместителей главы Фонда), и до решения вопроса с выделением кредита этот вопрос подниматься не будет.

Курс гривни продолжает стремительно падать в течение всего последнего месяца. По итогам торгов на межбанке 24 февраля ее курс снизился до нового исторического минимума в 33,85 грн/$, тогда как на "черном рынке" котировки достигали 38 грн/$.

Накануне Нацбанк вынужден был прибегнуть к новым административным ограничениям в условиях обвального падения гривни. Так, НБУ временно запретил банкам покупать валюту по поручению клиентов. Кроме того, запретил кредитование в гривне под покупку валюты и усилил контроль над импортными операциями. Вместе с тем регулятор предупредил, что даже если после решения МВФ о кредите в начале марта ситуация не стабилизируется, будут приняты дополнительные административные меры


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling