Политика

Депутат-диссидент Госдумы: Этнические украинцы в России поддержали агрессию на Донбассе

25 февраля 2015 14:42

В России отравлены пропагандой не только сами россияне, но и этнические украинцы. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве рассказал депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев - единственный, проголосовавший против аннексии Крыма, сообщает корреспондент портала "Главное".

«В России сейчас обстановка массового психоза. Я не жил в те времена, но, судя по книжкам, это напоминает обстановку в Германии 1933 года. Люди в плену какой-то идеи. И им комфортно, потому что это снимает с них ответственность, как жить. Главный смысл русской пропаганды, что мы вторглись не в Украину, и воюют не с украинцами. У нас есть противостояние с Америкой, которая порабощает братскую Украину. А Россия должна приложить все усилия, чтобы остановить американцев, немцев, фашистов и хунту», - привел Пономарев пример официальной пропаганды.

Депутат отметил, что подвластны этой пропаганде и те этнические украинцы, которые проживают в РФ.

«Украинцы – вторая по величине нация, населяющая РФ. Да и сложно найти российскую семью, у которой нет родственников в Украине. Так вот людей, которые в РФ идентифицируют себя, как украинцы, около 16%. Это означает, что количество украинцев в России больше, чем тех, кто осуждает нынешнюю российскую политику в отношении Украины. Это означает, что, как минимум, половина этнических украинцев поддерживают агрессию на востоке Украины», - пояснил Пономарев.

По его мнению, это лишь подтверждает то, что России неудобно признать себя агрессором.

«Очень дискомфортно признать, что это как раз мы поддерживаем фашистов, что это мы проливаем кровь и являемся источником насилия. Нам приятнее думать, что мы миротворцы, хотим хорошего для украинцев, а нас не понимают. Если признать, что мы плохие, то нужно срочно идти бунтовать и сбрасывать эту власть. К этому россияне еще не готовы. Ситуация движется в этом направлении, но пока до этого не дошла», - прогнозирует Пономарев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling