Политика

Die Zeit: Россия стала больше шпионить в Европе

26 февраля 2015 11:01

Россия значительно расширила шпионскую деятельность в европейских государствах. Об этом, как сообщает Die Zeit, заявил глава немецкого Федерального ведомства по защите конституции Ханс-Георг Маасен, выступая на международном конгрессе полиции в Берлине. По словам Маасена, шпионаж активизировался на фоне конфликта в Украине. "Германия и другие европейские государства были объектом шпионажа со стороны России и ранее, однако ввиду событий в Украине отмечается его усиление, в особенности касательно подготовки решений западных стран по кризису в Украине", - отметил контрразведчик.

"При этом российские власти используют старые методы бывшего КГБ, в дополнение к шпионажу спецслужбы используют целенаправленную дезинформацию и пытаются оказывать давление на принимаемые решения", - добавил он. Кроме того, по словам Маасена, Россия "оказывает поддержку экстремистским группировкам с целью дестабилизации ситуации в государствах Восточной Европы".

Маасен сказал, что "отчуждение между Россией и Западом представляет угрозу безопасности Германии и Европы в целом", и призвал "как можно скорее наладить сотрудничество ввиду большого числа конфликтов и угроз в современном мире". "Нынешнее отчуждение усложняет борьбу с исламским экстремизмом и терроризмом в то время, когда оно нужно нам меньше всего", - заметил Маасен.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling