Экономика

Как скажется на рынке альтернативной энергетики падение цены на нефть?

26 февраля 2015 13:26

Нынешняя цена на нефть вызывает оживленные дискуссии среди экспертов. Сейчас баррель самого дорогого сорта Brent на бирже торгуется в районе 62 долларов. И это самая дорогая нефть, остальные - и того дешевле. Если мы вспомним лето минувшего года, то тогда черное золото стоило порядка 115 американских долларов.

А дебаты экспертов связаны с перспективами развития рынка альтернативного топлива. Ведь если рассуждать в рамках коротких терминов, то можно счесть почти двукратное удешевление нефти сигналом к дальнейшим инвестициям в область традиционного производства топлива. Это дает хорошую прибыль уже сегодня в противовес довольно затратным на первом этапе "зеленым технологиям".

Однако авторитетные эксперты советуют сделать ставку именно на альтернативную энергетику вопреки очевидным соблазнам.

Да, действительно, еще в 70-е, 80-е и даже 90-е годы прошлого столетия такой ценопад, скорее всего, поставил бы крест на всех благих начинаниях в области использования возобновляемых источников энергии, а именно солнечной и ветровой энергетики. Прогресс в лучшем случае бы затормозился, а в худшем - попросту сведен на нет.

Однако сейчас, по мнению ряда авторитетных специалистов, развитие технологий продолжится, вопреки нисходящему ценовому тренду на нефть. В частности, в этом уверен исполнительный директор ассоциации Algae Biomass Мэтт Карр. В своем мнении он опирается на маркетинговые исследования, которые, как известно, выявляют тенденции на руках - текущие и перспективные. Маркетологи при помощи целого набора инструментов выявляют возможные направления развития рынков, а затем из них отбирают самые оптимальные и наиболее обещающие в плане развития отрасли.

Результаты исследования говорят о том, что большинство компаний, которые ранее специализировались на производстве биотоплива, сейчас отказываются от этого направления. Ему на смену идет электричество. В Европе, Америке и других развитых странах уже видна тенденция в сторону развития электромобилестроения. Такие машины, не загрязняют окружающую среду и не требуют традиционного топлива - ведь рано или поздно запасы нефти и газа на планете исчерпаются. И об этом уже думает мировая индустрия, предлагая использовать электричество, получаемое из энергии солнца, ветра, воды.

Компании же от биотоплива переходят на производство из биомассы кормов, удобрений, фармпродукции, химикатов. Скажем компания Cellana от производства топливо перешла на выпуск жиров, обогащённых Омега-3 кислотами. Данные препараты успешно используются для лечения и профилактики различных заболеваний, вплоть до онкологических.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling