Общество

В школах Литвы курс начальной военной подготовки будет исключительно добровольным

26 февраля 2015 21:38

Воинская подготовка в школах должна быть начата со следующего года как предмет по выбору, говорит министр образования и науки Литвы Дайнюс Павалкис.

"Я не думаю, что будет так, как в советское время, что начнётся сборка-разборка учебных автоматов и тому подобное. Я не думаю, что (возможна) такая тенденция, когда мы с каким-нибудь мелкокалиберным оружием сможем оказать сопротивление потенциальному агрессору. Не считая патриотического, информационного понимания, сегмент гражданского воспитания должен быть явно усилен и мы делаем для этого шаги. Со следующего года в общеобразовательных программах должен появиться по выбору курс воинской подготовки, который будет как альтернатива третьему уроку физического воспитании или истории. По крайней мере, такие предложения дала рабочая группа, но говорю - решения ещё не приняты", - сказал в четверг журналистам министр, которого цитирует delfi.lt.

 

Д.Павалкис утверждает, что этот курс школьникам могли бы преподавать представители Добровольческих сил.

Напомним, в Украине курс "допризывной подготовки" является обязательным. При этом от той части курса, которая касается физвоспитания и выездов в лагеря многие школьники отазываются. На оценку и средний балл аттестаста отказ не влияет. Причина заключается в том, что дети, имеющие проблемы со здоровьем, попадают не в основную группу по физвоспитанию, а в подготовительную, и имеют медотвод от сдачи любых нормативов. Аналогично они освобождаются от сдачи любых "физических" нормативов по ДПЮ. 

Что касается отказа от выезда в лагеря и на стрельбища, то школа не имеет права отправить куда-либо ребенка, если не получено на это письменное разрешение родителей. Учитывая отказ самих детей ехать на сборы, родители не дают разрешения школе на вывоз детей в лагеря на сборы по ДПЮ,


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling