Новости

На что обратить внимание при выборе ортопедического матраса

27 февраля 2015 16:48
  На правах рекламы

Человек тратит треть жизни на сон - статистика. Сон должен быть комфортным - логика. Хороший матрас стоит дорого - факт. Из этого следует вывод: к выбору матраса нужно подходить тщательно, поскольку покупаете вы его надолго.

В мебельных магазинах нам предлагают ортопедические матрасы для сна. Мы часто слышим это слово. Однако не до конца понимаем, что за этим понятием скрывается. Будем разбираться. В качестве экспертов на этот раз у нас выступают менеджеры компании Askona, предлагающей ассортимент товаров для комфортного сна - кровати, ортопедические матрасы, подушки и аксессуары.

ортопедический матрас

Буквально слово "ортопедический" с греческого языка переводится как "прямое воспитание", т.е. нечто, предназначенное для исправления некоторых деформаций. Мы введем вас в заблуждение, если скажем, что ортопедические матрасы могут лечить заболевания позвоночника или суставов - тут уже без докторов не обойтись. А вот облегчить боль и главное - предупредить развитие деформаций, обеспечить правильную осанку даже во сне, снять мышечное напряжение и тем самым обеспечить комфортный отдых они могут. Для того и созданы.

Матрасы бывают пружинные и беспружинные. Для любителей экзотики некоторые магазины могут предложить водяные и надувные, однако первые слишком сложны в эксплуатации, а вторые подходят для ночевки нежданных гостей при дефиците спальных мест.

При выборе ортопедического матраса важно, на какой максимальный вес рассчитан его пружинный блок, особенно это актуально для полных людей. Если ваш вес, мягко говоря, далек от идеального, лучше выбрать матрас с максимальным количеством пружин.

Что касается размера матраса, то он должен быть длиннее вашего роста на 20 сантиметров. Рекомендуемая ширина - 80 сантиметров для односпальной кровати и 160 сантиметров - для двуспальной. А вообще, места много не бывает, чем шире кровать, тем комфортней и здоровей сон.

ортопедический матрас

Важную роль играет жесткость матраса, и здесь есть индивидуальные рекомендации в зависимости от состояния здоровья.
- Мягкие матрасы хороши для людей, у которых есть проблемы с поясницей и для любителей спать на боку.
- Те, кто предпочитает спать на спине, и если вдобавок беспокоят боли в грудном отделе - возьмите матрас средней жесткости.
- И наконец самые жесткие матрасы предназначены для спящих на животе, детей и подростков, людей с проблемной осанкой и остеохондрозом (то есть для большинства из нас).

Обязательно обратите внимание на наполнитель ортопедического матраса. В зависимости от его свойств, матрас будет иметь разные степени жесткости и по-разному перераспределять нагрузку от тела. Чаще всего в матрасах используют кокосовую койру, латекс, ватин, войлок, конский волос, поролон. В качестве дополнительных прослоек могут быть шерсть и хлопок, а в детских матрасах - лен. Обивку лучше всего выбирать жаккардовую. Эта ткань приятна на ощупь, долговечна и экологична.

И конечно же, помните, что вы уникальны и матрас нужно подбирать по индивидуальным особенностям, а не тот, что у кого-то понравился.

Комфортного сна! И будьте здоровы!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling