Новости

Медведчук: Курс национальной валюты обрушили эксперименты регулятора с гривней

2 марта 2015 13:32

Первопричиной катастрофы с национальной валютой стал неверно выбранный внешнеэкономический и политический курс, а также действия псевдореформаторов, которые обещали народу благополучное европейское будущее, а в итоге привели страну к экономическому коллапсу. Об этом в своем блоге пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Украину лихорадит. Валютный ажиотаж, продуктовая паника, бензиновый бум. Шутка ли сказать, за год евроинтеграционных «реформ» национальная валюта обесценилась почти в 4 (!) раза.  «Многокурсовость», введенная Национальным банком, возрождение черного рынка, валютные спекуляции ― все это привело к поистине историческому обвалу гривни ― на черном рынке до 40 грн/$ (сегодня уже мало кто помнит, что в 1996 году, когда гривня только была введена в оборот, ее курс составлял 1,8 грн/$)», — отметил лидер «Украинского выбора».

По его мнению, курс национальной валюты обрушили эксперименты регулятора с гривней. «Сначала до 12−14 грн/$ (тогда-то и прозвучало эпохальное заявление премьера, что такого курса экономика не выдержит). Затем гривня стала преодолевать один психологический барьер за другим ― 20, 25, 35, 40 грн/$. «Апогеем апофеоза» стало решение НБУ на три дня запретить банкам покупать доллары по поручению клиентов. После этого спасать национальную валюту бросились единым фронтом премьер, министр финансов, глава НБУ и даже президент», — подчеркнул Медведчук.  

Со слов общественного деятеля, массовый продуктовый ажиотаж, который охватил Украину с прошедшей недели, связан с тем, что люди больше не верят власти. «Вряде супермаркетов теперь отпускают не более 2 бутылок подсолнечного масла, 2 кг гречки, 5 кг муки или сахара в одни руки. Но подобные ограничения лишь усилили панику, а невмешательство государства стало свидетельством того, что ситуация выходит из-под контроля властей», — отметил он.

Несмотря на часто противоположные мнения экспертов о том, кто виноват в сложившейся ситуации, Медведчук озвучил свою версию. «Очевидно, что первопричиной катастрофы стал неверно выбранный внешнеэкономический и политический курс, и действия псевдореформаторов, которые обещали народу благополучное европейское будущее, а в итоге привели страну к экономическому коллапсу. Именно они в ответе за то, что в результате таких «реформ» украинцы оказались на грани нищеты», — уверен политик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling