Общество

Украинцев, которым не хватает на питание, стало намного больше

31 марта 2009 14:55

Из-за экономического кризиса 24% украинцев не хватает денег на необходимые продукты. Это почти вдвое больше чем в сентябре 2008 года. За тот же период на треть сократились количество граждан, которым хватает денег на необходимые расходы. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Национальным институтом стратегических исследований передает «proUA».

По словам директора института Юрия Рубана, в Украине кризис наращивает бедность и размывает предпосылки для формирования среднего класса.

В частности на вопрос: «Как Вы оцениваете финансовое положение своей семьи?», 24% опрошенных (14,3% - сентябрь) избрали ответ «Денег не хватает даже на необходимые продукты». 45% (42,5% - сентябрь) людей заявили, что все деньги тратятся на продукты и покупку необходимых недорогих вещей.

Тех, кому «в основном денег хватает, но на приобретение более дорогих товаров (телевизор, холодильник, мебель и тому подобное) нужно накапливать или одалживать» насчитали 23,6% (33,1% - сентябрь).

И только 6,6% респондентов сказали, что живут обеспечено, но приобрести дорогие вещи (квартиру, автомобиль и тому подобное) пока еще не могут.

А вот, людей которые могут позволить себе практически все оказалось 0,7% (0,6% - сентябрь).

Соцопрос был проведен 14-17 марта 2009 года по квотной выборке, которая представляет взрослое население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрошено 2006 респондентов во всех областях Украины, АР Крым и г. Киеве. Погрешность выборки составляет 2,3%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling