Политика

Российские бомбардировщики помешали пассажирским рейсам в Ирландии

4 марта 2015 09:20

Из-за вторжения двух российских военных самолетов в воздушное пространство Ирландии, местному управлению авиации пришлось внести изменения в движение коммерческих самолетов.

Был задержан вылет одного самолета из Дублина, курс другого пассажирского самолета пришлось менять непосредственно в воздухе, чтобы он не столкнулся с российскими бомбардировщиками ТУ-95, которые «маскировали» свое присутствие.

Об этом сообщает VIDIA со ссылкой на расследование The Irish Examiner .

Ирландское издание сообщает, что 18 февраля маршрут бомбардировщиков Ту-95, которые находились на расстоянии всего 40 км от берега, пересекался с главными воздушными путями гражданской авиации, в том числе рейсами из Северной Америки.

После первого засвидетельствованного вторжения две недели назад, министерство иностранных дел потребовало заверения от посольства России о том, что ее военные самолеты не будут летать в ирландской зоне контроля без предварительного уведомления, особенно с выключенными транспондерами.

«Однако, кажется, этот запрос в Кремле не услышали», - пишет издание.

После расследования The Irish Examiner, Управление авиации Ирландии (УАИ) признало, что 18 февраля российские бомбардировщики, которые пролетали на высоте 8200 м вдоль побережья, создали проблемы для гражданской авиации.

Как сообщило УАИ, ирландских авиадиспетчеров предупредили британские коллеги о том, что они должны принять меры для безопасности коммерческой авиации, так российские бомбардировщики вновь вошли в ирландскую зону контроля воздушного пространства с выключенными транспондерами.

Включенные транспондеры сообщают авиадиспетчерам о типе воздушного судна, его высоте, местоположение и другую информацию. УАИ подтвердило, что «российские военные самолеты не включали свои транспондеры», поэтому по просьбе британских коллег УАИ приняло меры, чтобы «вылет одного самолета из Дублина был задержан», потому что он мог столкнуться с российскими бомбардировщиками, которые находились в то время в контролируемом Великобританией воздушном пространстве.

УАИ также подтвердило, что «в качестве меры предосторожности, маршрут одного самолета в воздухе был изменен, чтобы его путь был достаточно удален от пути двух российских военных самолетов».

Министр обороны Саймон Коуэн заявил, что правительство «было явно не в восторге», что Ирландию не уведомили, что российские бомбардировщики вновь приближались к ирландскому воздушному пространству с выключенными транспондерами.

«Считается, что россияне проверяли британские ПВО и так намекали Лондону, что они не хотят никакого политического вмешательства в их внутренние дела или в ситуацию вокруг Украины», - говорится в статье.

Тем не менее, представитель Fianna Fáil («Солдаты Судьбы» - либеральная политическая партия Ирландии) по иностранным делам Брендан Смит сказал, что пора правительству разобраться с Россией на высшем уровне. Он отметил, что господин Коуэн и министр иностранных дел Чарли Фланаган должны поговорить с их российскими коллегами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling