Политика

Россия должна участвовать в модернизации Украинской ГТС, - Меркель

31 марта 2009 19:52

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Меркель, ЕС и Украина не должны конфликтовать с Москвой по вопросу о модернизации украинской газотранспортной системы и должны учитывать интересы России.

"Украина является суверенным государством, да, безусловно. Но речь идет о газотранспортной системе с ее содержимым, которая обслуживает несколько стран, поэтому, естественно, Россия должна участвовать в этом", - сказала Меркель.

Она напомнила, что по газотранспортной системе Украины прокачивается российский газ.

"Нельзя делать это так, чтобы доводить до какой-то конфликтной ситуации", - сказала она.

По мнению Меркель, в рамках консультаций Евросоюза и России необходимо "каким-то образом ликвидировать эту несогласованность".

В свою очередь российский лидер сказал, что Россия вскоре направит свои предложения Европейскому союзу и Украине по созданию полноценной правовой основы для транспортировки газа.

"Нам нужно создать полноценную правовую основу, чтобы такого рода проблемы не создавали нам трудности на будущее. Можно это сделать в рамках отдельного соглашения, можно откорректировать Энергетическую хартию. Я говорил об этом некоторое время назад. В настоящее время предложения российской стороны подготовлены, и в ближайшем будущем они будут направлены нашим европейским партнерам, естественно, украинским партнерам", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Глава российского государства выразил надежду, что эти предложения будут изучены, а дискуссия продолжена.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling