Политика

Луценко: Сегодня было бы политически выгодно скинуть весь негатив на госпожу Гонтареву

5 марта 2015 15:47

Верховная Рада Украины продемонстрирует свое отношение к главе НБУ Валерии Гонтаревой во время ее доклада, который запланирован на пятницу, 6 марта. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал член комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко.

«Я всегда поддерживал отставку Гонтаревой. И у меня появился еще один аргумент – ревальвация. Гривна укрепляется такими же стремительными темпами, как и падала. Это говорит о то, что все изменения на валютном рынке являются абсолютно спекулятивными. А значит НБУ в рамках своих полномочий мог их нейтрализовать», - сказал Луценко.

Депутат констатирует, что до этой недели этого не было сделано.

«Отсюда у меня вопрос: почему Гонтарева не уйдет сама или ее не уволят те, кто должен, то есть мы, депутаты. Если раньше можно было списывать резкие колебания валюты на объективные экономические причины, то сейчас видно, что на падение гривны повлияли не спад производства и смена экспортно-импортной структуры. Эти факторы не могут дать такого падения. Гривна рухнула из-за отсутствия доверия к национальной единице, отсутствия четких действий НБУ по удержанию курса, хотя по Конституции это обязанность регулятора», - напомнил он.

Луценко напомнил, что завтра Валерия Гонтарева должна выступить в парламенте с докладом о своей деятельности.

«Вот завтра мы и посмотрим, есть ли голоса для ее увольнения. Этот вопрос определяется в некоторых фракциях не самими депутатами, а в кабинетах, где сидят главы партий. Но сегодня было бы политически выгодно скинуть весь негатив за девальвацию гривны на госпожу Гонтареву. И начать с чистого листа, назначить специалиста по регулированию, а не зарабатыванию денег. Нужен человек, который своим авторитетом сможет поднять доверие к НБУ и гривне», - считает нардеп.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling