Политика

Луценко: Если мы остановимся на уволенных вчера 3 судьях, это будет преступлением

5 марта 2015 19:45

В Украине около 90% судей принимали коррупционные решения. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал член комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко.

«Большой путь начинается с маленьких шагов. Анонсированное ГПУ увольнение 200 судей – это маленький шаг. В Украине 8 тысяч судей, из них 5-7 тысяч коррумпированы. Им можно говорить «до свидание», а может даже «пожалуйте в тюрьму». Если мы остановимся на уволенных вчера 3 судьях – это будет преступлением», - считает Луценко.

По его мнению, если мелкие исполнители будут эффективно наказываться, это изменит климат в судейской среде.

«Судьи совсем иначе станут выполнять приказы. А некоторые даже откажутся выполнять неправомерные действия, как было с Автомайданом. Наказания невиновных будут намного менее вероятны. Это изменит реальную правовую ситуацию», - считает Луценко.

При этом, депутат отмечает, что реформа судебной власти сейчас блокируется.

«И эта ситуация может быть использована для того, чтобы дергать за ниточки. Я за полное очищение судейской системы. На новых людей не будет компромата и манипулировать ими будет сложнее. Людьми из старой системы можно управлять. Потому что на них можно в любой момент завести уголовное дело», - пояснил член комитета Верховной Рады.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling