Экономика

Украина летит в стену на скорости 150 км/ч, - эксперт

1 апреля 2009 08:55

Директор Европейского центра международной политэкономии Фредрик Эриксон потрясен решением Верховной Рады относительно пакета антикризисных законопроектов.

Украина должна понимать, что она летит в стену на скорости 150 км в час - так в интервью Немецкой волне прокомментировал Фредрик Эриксон отказ депутатов ВР голосовать по законопроектам, принятия которых требует МВФ.

По словам Эриксона, в настоящее время продолжается политическая игра, как в Украине так и между Украиной и МВФ. В то же время, в ближайшем будущем у Украины будут еще больше трудностей, чем она в настоящее время имеет, ведь в следующие 2 месяца будет собрано гораздо меньше налогов. Если же Киев не получит деньги МВФ, состоится дефолт - подчеркивает эксперт.

В то же время, по его словам, в Украине многие люди спекулируют на этом и считают, что Киев все равно получит эти средства. Ведь дефолт может сильно ударить по западным банкам, которые работают в Украине, а это, в свою очередь, по экономике других стран Европы. Поэтому, мол, руководители государств Запада не допустят дефолт в Украине.

Такая аргументация является порочной, считает Фредрик Эриксон. «Я не думаю, что это будет достаточным аргументом для МВФ для выдачи кредита», - говорит экономист. В то же время, он добавляет, что последнее слово в этой ситуации еще не сказано.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling