Экономика

Банк сына Януковича сменит владельца

5 марта 2015 16:05

Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение на покупку более 50% акций "Всеукраинского банка развития" Александра Януковича, говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

"Предоставлено разрешение ООО "Экосипан" (г. Киев) на приобретение акций ПАО "Всеукраинский банк развития" (Киев), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", - сказано в сообщении.

Единственным акционером и бенефициарным владельцем ПАО "Всеукраинский банк развития" является" Александр Янукович - сын беглого экс-президента Украины. Банк зарегистрирован в 2009 году.

Отметим, что НБУ признал "ВБР" неплатежеспособным в ноябре 2014 года, в банк введена временная администрация. В Нацбанке не скрывают, что хотят вывести "Всеукраинский банк развития" с рынка "по линии финмоноторинга", так как против его собственника введены санкции (замороживание активов) Евросоюза.

В то же время в интервью ZN.UA глава Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин отметил, что "ВБР" — "достаточно нормальный банк" и "нельзя сказать, что он работал только на Семью, как принято считать".

По размеру активов на 1 января 2015 года "ВБР" занимал 36 место (5,635 млрд грн) среди 158 банков.

Компанией "Экосипан" официально владеют 12 человек: Богуцкий Сергей Васильевич, Тимченко Татьяна Ивановна, Шевченко Анна Григорьевна, Чабан Иван Васильевич, Бакуменко Владимир Анатольевич, Дорошенко Игорь Викторович, Редько Виталий Николаевич, Ковинская Виталина Анатольевна, Денисов Александр Кириллович, Полищук Виктор Степанович (владелец офисно-торговые центра Gulliver в центре Киева, в 2013 году был включен "Forbs" в Топ-100 самых богатых людей Украины), Ерасов Виктор Владимирович и Шастун Василий Федорович.

В 2013 году "Экосипан" зарегистрировало "Банк Михайловский" и по сей день им владеет. В уставный фонд банка компания внесла 121 млн грн. В 2013 году 99% компании "Экосипан" принадлежало Ярославу Бондаренко, который в 2010-2012 гг. работал заместителем председателя правления "Терра Банка". В комментарии "Forbs" Бондаренко заявил, что создал банк на собственные сбережения. Впоследствии Бондаренко вышел из состава собственников банка.

"Банк Михайловский" создавался в 2013 году на продажу и теперь его контролирует Руслан Цыплаков, друг Виктора Януковича - младшего сына экс-президента, отмечают "Наші гроші" со ссылкой на Insider. Пресс-служба "Банка Михайловский" причастность Цыплакова к банку отрицает.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling